EB Manuel Augusto Papança

Escola Básica Manuel Augusto Papança de Reguengos de Monsaraz   

EbRegM

 

Horário:

   09:00 - 12:00 horas

   13:30 - 17:30 horas

Intervalos

   Manhã: 10:30 - 10:50 horas

   Tarde:  14:30 - 14:40 horas           15:30 - 15:45 horas

Coordenação do Centro Escolar de Reguengos:

   Prof. Nuno Miguel Caldeira Cardoso

Professores Titulares de Turma:

    A - Francisca Santos 

    1º B - Maria Isabel Ferro 

    1º C - Mafalda Barradas

    2º A - Maria Ascensão Rodrigues 

    2º B - Celestino Vasques

    2º C - Albertina Capucho

    3º A - Maria Graça Mira

    3º B - Maria Josefa Pardal

    3º C - Maria Helena Calado

    4º A - Zelinda Rosado

    4º B - Maria Rosário Lopes

    4º C - Maria Graça Charrua

    4º D - Natália Serafim

 

Representantes dos Encarregados de Educação:

   1º A - Marta Rodrigues/Mara Santos

    1º B - Stela Simóes/Sandra alfaiate

    1º C - Susana Canhoto/Rita Laureano

    2º A - Maria João Rosa/Sílvia Alas 

    2º B - Catarina Branco/ Luís Caeiro

    2º C - Marta Reganha/Antonieta Matias

    3º A - Paula Silva/Margarida Barreto

    3º B - Marta Santos/Maria Manuela Delgado

    3º C - Helena Paixão/Maria de Fátima Gonçalves 

    4º A - Elsa Martins/Ana Luísa Dias

    4º B - Paula Medinas/Maria João Pereira

    4º C - Cristina Aguiar/Teresa Casas Novas

    4º D - Ana Paixão/José Afonso

 

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

  1º A - primeira 4ª feira de cada mês - 15:45/16:45 horas

  1º B - primeira 4ª feira de cada mês - 15:45/16:45 horas

  1º C - primeira 4ª feira de cada mês - 15:45/16:45 horas

  2º A - primeira 2ª feira de cada mês - 15:30/16:30 horas 

  2º B - primeira 2ª feira de cada mês - 15:45/16:45 horas

  2º C - primeira e terceira 5ª feira de cada mês  - 16:00/16:30 horas

  3º A - primeira e terceira 2ª feira de cada mês  - 13:00/13:30 horas

  3º B - primeira e terceira 2ª feira de cada mês  - 13:00/13:30 horas

  3º C - primeira e terceira 2ª feira de cada mês  - 13:00/13:30 horas

  4º A - primeira 3ª feira de cada mês - 15:30/16:30 horas

  4º B - primeira 3ª feira de cada mês - 15:30/16:30 horas

  4º C - primeira 3ª feira de cada mês - 15:30/16:30 horas

  4º D - primeira 3ª feira de cada mês - 15:30/16:30 horas

 

 

Contatos:

     Rua de São Marcos do Campo

     7200-377 Reguengos de Monsaraz

     Tel. 266 502 042

     Tlm. 925 993 787

     Fax. 266 502 043

 Localização:    maps1

EB do Outeiro

Escola Básica do Outeiro 

 Outeiro

 Horário:

   09:00 - 12:00 horas

   13:30 - 17:30 horas

Intervalos:

 Manhã: 10:30 - 10:50 horas

 Tarde:  14:30 - 14:40 horas           15:30 - 15:45 horas

 Professor Titular de Turma:

 Turma A - Cidália Melrinho

Representantes dos Encarregados de Educação:

Turma A - Lina Santa/Vanda Morais

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

Turma A - primeira e terceira 2ª feira de cada mês-12:00/12:30 horas

 

Contatos:

     Rua da Escola

     7200-179 Monsaraz RMZ

     Tel. 266 557 457

 Localização:    maps1

EB das Perolivas

Escola Básica das Perolivas

Perolivas

 Horário: 

09:00 - 12:00 horas

13:30 - 15:30 horas

Intervalos  

Manhã: 10:30 - 10:50 horas

Tarde:  14:30 - 14:40 horas           15:30 - 15:45 horas

Coordenação da Escola Básica das Perolivas:

Educadora Maria José Sofio

Professores Titulares de Turma:

 Turma A - Dora Roque

Turma B - Fátima Aleixo

Representantes dos Encarregados de Educação:

Turma A - Tatiana Nunes/Ana Maria Lopes

Turma B - Ana Maria Lages/Alexandra Soeiro

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

Turma A - primeira 2ª feira de cada mês - 12:00/13:00 Horas

Turma B - segunda 3ª e 5ª feira de cada mês - 12:00/12:30 Horas

 

Contatos:

     Rua da Escola

     7200-457 Perolivas

     Tel. 266 502 298

 Localização:    maps1

EB de S. Marcos do Campo

Escola Básica de S. Marcos do Campo

ebSMC

 Horário:

 09:00 - 12:00 horas

 13:30 - 17:30 horas 

Intervalos:

 Manhã:   10:30 - 10:50 horas

Tarde:   14:30 - 14:40 horas           15:30 - 15:45 horas

 

Professor Titular de Turma:

Turma A - Guilhermina Varela

Turma B - Patrícia Vale

 

Representantes dos Encarregados de Educação:

Turma A - Maria Helena Martins/Edgar Godinho

Turma B - Magda Ramalho/Bela Neves

 

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

 Turma A - primeira e terceira 4ª feira de cada mês - 13:00/13:30 horas

Turma B - primeira e terceira 6ª feira de cada mês - 12:00/12:30 horas

 

Contatos:

     Rua José Mestre Batista

     7200-072 Campo RMZ

     Tel. 266 587 007

 Localização:    maps1

JI do Outeiro

Jardim de Infância do Outeiro 

Outeiro 

 Horário:

 09:00 - 12:00 horas

 13:30 - 15:30 horas

Salas/Educadoras:

    Ana Paula Ambrósio

Representantes dos Encarregados de Educação:

    Ana Passinhas/Mariana Conchinha

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

    Ana Paula Ambrósio - primeira e terceira 2ª feira de cada mês - 12:00/12:30 horas 

 

Contatos:

     Rua da Escola

     7200-179 Monsaraz RMZ

     Tel. 266 509 117

 Localização:    maps1

JI de S. Marcos do Campo

Jardim de Infância de S. Marcos do Campo

JISMC

 Horário:

 09:00 - 12:00 horas

 13:30 - 15:30 horas

Salas/Educadoras:

    Maria Helena Iglésias Palma

Representantes dos Encarregados de Educação:

   Margarida Costa/Rosália Batista

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

Maria Helena Iglésias Palma - segunda e quarta 4ª feira de cada mês - 12:00/12:30 horas 

 

Contatos:

     Rua Nova

     7200-072 Campo RMZ

     Tel. 266 587 074

 Localização:    maps1

JI da Caridade

Jardim de Infância da Caridade 

 Horário:

   09:00 - 12:00 horas

   13:30 - 15:30 horas

Salas/Educadoras:

  Rosa Balsa

Representantes dos Encarregados de Educação:

   Laura Chambelo/Rita Ferreira

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação:

 Rosa Balsa-segundas e quartas 4ªs feiras de cada mês-12:00/12:30 horas 

 

Contatos:

     Rua da Chaminé

     7200-233 Caridade

     Tel. 266 502 008

 Localização:    maps1