Exames 2016 / 2017

Provas Finais de Ciclo / Exames Nacionais 2017

(Espaço reservado para o serviço de exames do Agrupamento)

 

- Inscrições para Exames - 2ª Fase (13 a 17 de julho)  novo

  Modelos JNE disponíveis  novo

 

Calendário das Provas Finais / Exames Nacionais e Provas de Equivalência à Frequência:

          - Calendário - 3º ciclo - 1ª e 2ª fases

          - Calendário - Secundário - 1ª fase    

          - Calendário - Secundário - 2ª fase    

          - Calendário das Provas de Equivalência à Frequência (3º ciclo / Secundário) - 1ª fase

 

Informações:

       - Provas de Equivalência à Frequência:

       - 3º ciclo 

           - História - cód. 19

           - Oral Português  

           - Inglês - cód. 21 

           - Francês língua II- cód. 1 6

           - Espanhol - cód. 15 

           - Geografia - cód. 18 

           - Matemática

           - Físico - Química - cód. 11 

           - Ciências Naturais - cód. 10 

           - Educação Física

           - Educação Vísual 

           - EMRC

           - Critérios de Classificação - Prova Escrita de Equivalência à Frequência de  Educação Física

     - Secundário

          - Guia Geral de Exames 2017 e Acesso ao Ensino Superior    

          - Informações Gerais transmitidas internamente (auditório da escola sede do Agrupamento)

          - Provas de Equivalência à Frequência:

             - Biologia 12º ano - cód. 302

             - Geologia 12º ano - cód. 320

             - Psicologia B 12º ano - cód. 340

             - Geografia C 12º ano - cód. 319

             - Economia C 12º ano - cód. 312

             - Sociologia 12º ano - cód. 344

             - Educação Física 12º ano - cód. 311

             - Inglês (continuação) 11º ano - cód. 367

             - Espanhol II (continuação) 11º ano - cód. 368

             - Espanhol III (iniciação) 11º ano - cód. 375

             - E.M.R.C. 11º ano

             - Física 12º ano - cód.315

             - Química - cód.342

          - Exame a Nível de Escola Equivalente a Exame Nacional:

            - Biologia e Geologia 11º ano - cód. 421

            - Física e Química A 11º ano - cód. 325

            Espanhol (continuação) - cód.847

            - Matemática 12º ano cód. 227

           Matemática 9º ano - cód. 82

            - Português 9º ano - cód. 81

 

 

Instruções para Realização / Classificação / Reapreciação e Reclamação de Provas e Exames do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

         Norma 02/JNE/2017  

            --> ver correções publicadas - página 18  

            --> ver resumo da norma 2  

Instruções para a inscrição nas Provas e Exames do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário:

          - Norma 01/JNE/2017   

            --> ver correções publicadas - página 25  

 

- Regulamento das Provas de Avaliação Externa e de Equivalência à Frequência dos Ensinos Básico e Secundário:

          Despacho Normativo nº 1-A / 2017, de 10 de fevereiro     

 

- Guia para aplicação de condições especiais na realização de Provas e Exames

(Necessidades Educativas Especiais / Problemas de Saúde / Incapacidades Físicas Temporárias):

          - Norma NEE - JNE / 2017

                --> ver correções publicadas - página 34   

 

- Guia Geral para Alunos Praticantes Desportivos - Provas e Exames 2016:

          - Guia Geral - JNE / 2016

 

Informações sobre Material Específico Autorizado / Salas e Vigilância / Convocatória e Identificação dos Alunos / Atrasos / Folhas de Resposta / etc.:

          - Utilização das Máquinas de Calcular, DGE, de 6 de maio

 

Implicações do Acordo Ortográfico na classificação do exame de Português do 12º ano:

          - Comunicado de imprensa, IAVE, de 12 de março de 2015

 

- Outras informações:

   - Pré-requisitos para o acesso ao ensino superior - Deliberação nº 146-A/2016, de 12 de fevereiro

   - Exames Nacionais do Ensino Secundário realizados nos anos letivos 2013/2014 e/ou 2014/2015 e/ou 2015/2016 que satisfazem provas de ingresso exigidas na candidatura de 2016/2017 - Deliberação nº 221/2016, de 24 de fevereiro

 

Projetos

Projetos desenvolvidos ou a decorrer no Agrupamento

Projetos

 

     Premio Ciencia na Escola

 Prémio Fundação Ilídio Pinho

"Ciência na Escola"

 

Escalão 1: Cores, Cheiros, Texturas e Sabores da Vinha

 

Escalão 2: À Descoberta da Vinha

 

«--    Resumo do Projeto   --»

«-- Regulamento --»

«-- Calendarização --»

 Escolher Ciencia

                           Escolher Ciência

           "A Geologia da Nossa Escola"

 

Proponente:

Univ. de Évora - Departamento de Geociências

 

Coordenador:

Prof. Luís Lopes

 

         «-- Apresentação do Projeto --»

                «-- Visitas de Estudo --»

                   «-- Problemática -»»

 

COORDEE

Coordenadores de Estabelecimento Escolar

 

Escola Básica nº 1 Rui Paulo Ramalho Amendoeira
Escola Básica nº 2 Nuno Miguel Caldeira Cardoso
Escola Básica das Perolivas Maria José Freire Rodrigues Sofio
Escola Básica de S. Pedro do Corval Maria Luísa Caeiro Bugalho

 

Recepção ao Professor

A.E.R.M. / C.M.R.M.

Recepo ao professor1

16 de setembro de 2015  

 

Ocorreu no dia 16/10/2015, a recepção aos professores e educadores que vão fazer parte da comunidade educativa do concelho de Reguengos de Monsaraz, no ano letivo que ora se inicia.

O evento, que na sua primeira parte reuniu todos os docentes deste agrupamento de escolas, contou, para além de toda a direção, com a presença da Câmara Municipal (ao mais alto nível representada pelos srs. presidente, vice-presidente e vereadora da educação e cultura), da Comissão de Proteção de Crianças e Jovens (representada pela sua presidente e pela representante do Ministério da Educação) e da Escola Segura (na pessoa de um dos seus agentes).

O diretor do agrupamento deu as boas vindas aos presentes, apresentando e esclarecendo também, em traços gerais, aquilo que são algumas das linhas estratégicas de ação desta unidade orgânica.

Coube por sua vez à CPCJ, fazer um esclarecedor resumo da sua estrutura e forma de atuação institucional.

O sr. presidente da Câmara Municipal, desejou também as boas vindas aos novos professores, dirigindo a todos os votos de um excelente ano letivo. Dividiu ainda o sr. presidente, com a sra. vereadora da educação, uma breve explanação sobre a ação da autarquia no campo da educação e a valorização que a mesma faz desta importante dimensão da vida da comunidade.

Seguiu-se um almoço volante de confraternização para o qual foram convidados todos os presentes, bem assim o pessoal não docente ao serviço do agrupamento.

Escola Alerta 2015 - Informações

Escola Alerta 2015

 

Os alunos das turmas 1ºA e 1ºC da Escola Básica nº 2 de Reguengos de Monsaraz, em conjunto com os alunos integrados na Unidade de Apoio a Alunos com Multideficiência, participaram no Concurso de âmbito nacional “Escola Alerta”, com o projeto “Superando Diferenças, Promovendo Igualdades”.


O presente projeto tem como principais objetivos:
- Sensibilizar e mobilizar os alunos para a igualdade de oportunidades e para os direitos humanos, em particular os direitos das pessoas com deficiência;

- Sensibilizar e mobilizar os alunos para a participação na superação da discriminação de que são alvo as pessoas em geral e em particular as pessoas com deficiência;

- Promover a participação das escolas e da comunidade na construção de uma sociedade para todos;

- Divulgar trabalhos elaborados por alunos sob a orientação pedagógica de docentes, que consistam no desenvolvimento dos princípios consignados na Convenção das Nações Unidas sobre os Direitos das Pessoas com Deficiência e na Lei de Bases da Prevenção, Habilitação, Reabilitação e Participação das Pessoas com Deficiência, mediante a apresentação de propostas de solução exequíveis e inovadoras para a sua concretização.

<<-- Ver o vídeo -->>

 

Delegados e Subdelegados de Turma

Delegados e Subdelegados de Turma

 

Ano / Turma Delegado / Subdelegado
5ºA Delegado: Baltasar Rosado da Cruz 
Subdelegado: Adolfo Miguel Veladas 
5ºB Delegada: Diana Lagareiro Grilo
Subdelegada: Carolina Caeiro Prates
5ºC Delegada: Maria Miguel Leitão
Subdelegada:  Beatriz Pinto
5ºD Delegada: Inês de Lima Capucho 
Subdelegado: João Pedro Bordalo Reis
5ºE Delegado: Eduardo Bento Serrano
Subdelegada: Alexandra  Sereto  Murteira
5ºF Delegado: Diogo Vogado
Subdelegada: Luana Rita 
6ºA Delegada: Sara Arranhado
Subdelegada: Sara Conde
6ºB Delegada: Joana Carrilho Monginho
Subdelegado: Francisco Leal Rodrigues
6ºC Delegado: Rodrigo Silva 
Subdelegada: Leonor Fortes 
6ºD Delegado: Luís Miguel Casimiro Silva
Subdelegado: Tomás Maria Serrano
6ºE Delegada: Mafalda Alfaiate
Subdelegado: Miguel Guerra
6ºF Delegado: Daniel Parreira
Subdelegada: Carolina Rocha
6ºG Delegado:  Leandro Cabeças
Subdelegado: João Cabeças
6ºH Delegado:  João Dorropio
Subdelegado: Marco Romão
6ºI Delegado:  Gonçalo Real
Subdelegado: Emanuel Souta
7º A Delegado: João Pedro Casinha
Subdelegado: Daniela Santos
7º B Delegado: João Mareco
Subdelegado: Alexandre Guerreiro
7º C Delegado: Rui Paixão
Subdelegado: Inês Gois
7º D Delegado: Mafalda Mestre
Subdelegado: Joana Calado
7º E Delegado: Ema Vogado
Subdelegado: Marcelo Poupa
8º A Delegado: Sofia Gonçalves
Subdelegado: Beatriz Cameirão
8ºB Delegado: João Pedro Caeiro
Subdelegado: Carla Velhinho
8ºC Delegado: João Casinha
Subdelegado: Teresa Lourinho
8ºD Delegado: Marta Ramalho
Subdelegado: Ricardo Freire
8ºE Delegado: Nicole Santos
Subdelegado: Inês Capucho
9º A Delegado: Nuno Brizida
Subdelegado: Soraia Marques
9º B Delegado: Inês Gonçalves
Subdelegado: Nélia Arronches
9ºC Delegado: José Rodrigues
Subdelegado: João Calado
9ºD Delegado: Catarina Carvalho
Subdelegado:  João Valadares
9ºE Delegado: André Lopes
Subdelegado: Cláudia Barras
9º F Delegado: Francisco Falé
Subdelegado: Inês Augusto
10º A Delegado: Francisco Albardeiro
Subdelegado: Ana Sofia Pinto
10º B Delegado: Joana Cavacas
Subdelegado: Maria do Rosário Pires
10º C Delegado: Marlene Nunes
Subdelegado: Margarida Matias
10º D Delegado: Mariana Tiago
Subdelegado: Luís Marmelo
10º E Delegado: Joana Conchinha
Subdelegado: Leonardo Capucho
10º F Delegado: Guilherme Berjano
Subdelegado: Tiago Dez Reis
11ºA Delegado: Miguel Félix
Subdelegado: Sandra Caeiro
11ºB Delegado: João Madeira
Subdelegado: Bruno Meirinho
11ºC Delegado: Diogo Arranhado
Subdelegado: Joana Pinheiro
11ºD Delegado: Pedro Dorropio
Subdelegado: Joana Marques
11ºE Delegado: Tatiana Alves
Subdelegado: Inês Guerra
11ºF Delegado: Marco António Mendes
Subdelegado: Marcos José Pereira
12º A Delegado: Jéssica  Andreso
Subdelegado: Daniela Couto
12º B Delegado: João Tiago
Subdelegado: Sara Carraça
12ºC Delegado: Ana Isabel Almeida
Subdelegado: Sara Gonçalves
12ºD Delegado: João Rosado
Subdelegado:  Cláudia Falcato
12ºE Delegado: Carina Valadas
Subdelegado: Sofia Claudino