Níveis/Classificações

Níveis/Classificações

 (Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz)

 

  • 1º Período:

      - Níveis / Classificações do 5º ano

      - Níveis / Classificações do 6º ano

      - Níveis / Classificações do 7º ano

      - Níveis / Classificações do 8º ano

      - Níveis / Classificações do 9º ano

      - Níveis / Classificações do 10º ano

      - Níveis / Classificações do 11º ano

      - Níveis / Classificações do 12º ano

   

  • 2º Período:

      - Níveis / Classificações do 5º ano

      - Níveis / Classificações do 6º ano

      - Níveis / Classificações do 7º ano

      - Níveis / Classificações do 8º ano

      - Níveis / Classificações do 9º ano

      - Níveis / Classificações do 10º ano

      - Níveis / Classificações do 11º ano

      - Níveis / Classificações do 12º ano

    

  • 3º Período:

      - Níveis / Classificações do 5º ano

      - Níveis / Classificações do 6º ano

      - Níveis / Classificações do 7º ano

      - Níveis / Classificações do 8º ano

      - Níveis / Classificações do 9º ano

      - Níveis / Classificações do 10º ano

      - Níveis / Classificações do 11º ano

      - Níveis / Classificações do 12º ano

 

 

Clube de Astronomia

Clube de Astronomia

 

 

Atividade "O Telescópio" - Ano letivo 2014/2015

 

«-- Ver cartaz de divulgação --»

«-- Boletim de Inscrição --»

 

 Telescopio

 

Departamentos Curriculares

Departamentos Curriculares

 

Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz

 

Coordenador Departamento Grupos de Recrutamento Horário de Atendimento 

Maria Helena

Palma

Pré-escolar    

Maria da Graça

Charrua 

1º ciclo     

Dora

Josué 

Línguas     

Ana Luísa

Grilo

Ciências Sociais e Humanas    

Fernanda

Moreira

Matemática e Ciências Experimentais    

Maria da Conceição

Vasques

Expressões    

 

Departamentos Nota

Hora da Fábula 2014

Hora da Fábula

Hora Fabula

22 a 30 de maio de 2014

Biblioteca Municipal de Reguengos de Monsaraz

(Organização: PIEF - 2º ciclo)

 

«-- ver cartaz do evento --»

«-- ver regulamento --»

«-- ver vídeo da exposição --»

«-- ver classificações --»

«-- ver doações --»

Hora da Fábula - resultados

Titulo

 
Hoje, dia 28 de maio de 2014, o PIEF de 2ºciclo de Reguengos de Monsaraz viveu um dia muito especial e, por isso mesmo, deve um agradecimento sentido a todos os PIEFs participantes na Hora da Fábula!
 
Obrigada pelo investimento nas vossas personagens de fábulas e por fazerem da nossa solidariedade também a vossa!

Os ilustres jurados reuniram esta tarde e teceram a todos os trabalhos os mais diversos elogios. Por isso mesmo, não foi fácil a decisão.... mas após um introspetivo momento de leitura e observação, por entre o encanto geral, surgiram os eleitos:

Classificações

 

1º Lugar
 
Riskinhas - PIEF 3ºcilco EB André de Resende - Évora, Alentejo

2ºlugar

Burro com pele de Leão - PIEF Matarraque/6ºano - Escola Matilde Rosa Araújo, Cascais

3º lugar
 
Raposa Finória - PIEF de Abrigada - Lisboa e Vale do Tejo
 
 
 
 
 
Todos os participantes estão de parabéns! O vosso empenho marcou sem dúvida esta exposição.

Semana dos Trampolins

SEMANA DOS TRAMPOLINS

(Ginásio da Sociedade Artística Reguenguense)

 

 Data

Escola/

Turma 

 Foto do Grupo

 Nº

Partic.

31/03

2014 

EB1 RM

5ºE 

5ºE  24 

31/03

2014 

EB1 RM

5ºG 

5ºG  10 

31/03

2014

EB1 RM

7ºA 

7ºA  23

31/03

2014 

EB1 RM

8ºB

 8ºB 18 

01/04

2014

 EB1 RM

6ºB

6ºB  19 

01/04

2014 

EB1 RM

6ºG 

 6ºG 22 

02/04

2014

EB1 RM

5ºD 

5ºD  17 

02/04

2014 

EB1 RM

6ºA 

 6ºA 26 

 02/04

2014

EB1 RM

6ºF 

6ºF  17 

03/04

2014 

EB1 RM

5ºA 

5ºA  29 

03/04

2014 

EB1 RM

5ºB 

 5ºB 21 

03/04

2014

ESCM

8ºE

 8ºE 9

04/04

2014

EB1 RM

1ºA

 1ºA Reguengos 23

04/04

2014

JI/EB

Outeiro

E.Basica Outeiro 

E.Basica Outeiro2

30

22/04

2014

JI

Campinho

J.I Campinho  14

23/04

2014

EB1 Reg.

  22

23/04

2014 

JI

Caridade 

J.I Caridade   11

 24/04

2014

JI

S.Pedro 

J.I S.Pedro  21 

 28/04

2014

EB1 RM

6ºD 

6ºD  25 

28/04

2014 

JI

Stª.Casa

Miseric. 

J.I Santa Casa  19 

29/04

2014 

JI RM

Sala

Verde 

J.I sala verde  25 

29/04

2014

JI RM

Sala

Laranja 

J.I sala laranja  28 

30/04

2014

JI RM

Sala

Amarela 

 J.I Sala amarela  23

30/04

2014

EB

Campinho

campinho 24

 02/05

2014

EB1 RM

5ºC 

5ºC  22 

02/05

2014

EB1 RM

6ºE

6ºE 19

02/05

2014

EB2 RM

3ºD

3ºD Reg.Mon 12

05/05

2014

ESCM

9ºF

9ºF 23

05/05

2014

JI

Perolivas

+

EB

Perolivas

Basica Perolivas

Basica Perolivas 2

45

 05/05

2014

EB

S.Marcos 

basica s.marcos  22 

 05/05

2014

Stª.Casa

Miseric.

  23 

 06/05

2014

EB2 RM

1ºB 

1ºB Reg  25 

06/05

2014 

EB2 RM

1ºC 

 1ºC Reg 23 

 06/05

2014

EB2 RM

2ºA 

2ºA Reg  21 

07/05

2014 

EB2 RM

2ºB 

 2ºB 21 

 07/05

2014

EB2 RM

2ºC 

 2ºC 21 

 07/05

2014

EB2 RM

3ºA 

 3ºA 22 

 08/05

2014

EB2 RM

3ºB 

 3ºB 24 

08/05

2014

ESCM

9ºG

 9ºG 13

08/05

2014

EB2 RM

4ºB

4ºB  23

 08/05

2014

JI RM

Sala

Vermelha 

sala vermelha  25 

 09/05

2014

ESCM

9ºB 

9ºB  20 

09/05

2014

ESCM

9ºD

9ºD 16

09/05

2014

EB1 RM

4ºD

4ºD 21

09/05

2014

EB1 RM

4ºA

  25